Форум гильдии awe of the hord

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум гильдии awe of the hord » Справочный отдел » Обсуждение новой иерархии и правил


Обсуждение новой иерархии и правил

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вчера собрались с единственными на тот момент живыми членами нашей ги - Gabi, Bloom и я. В свете последних переходов и тп, остро встал вопрос о существовании гильдии. Во-первых, резко упал онлайн, все ломанулись кто куда и потерялись - никто не отписался ни о желании играть дальше на ацтеке, ни вообще о каком-либо решении. Поэтому мы втроем решили взять на себя смелость и попытаться что-то поменять. В первую очередь - все аспекты структур в гильдии. готовимся читать, текста будет много.
Во-первых, хочу заявить про переходы на другие сервера - я остаюсь на ацтеке, т.к. другие выбранные сервера не впечатлили, особенно не понравился внезапно пропавший у всех альтруистов командный дух.
Итак, меньше слов - больше дела. Вопросы и комментарии вне темы прошу не оставлять. Дело серьезное.
На повестке дня следующие размышления:

Вопросы иерархии
Ее сейчас просто нет. Анархия у нас, а не иерархия. Разделение по типу - ты мой друг, значит быть тебе главным:) Набросаю приемлимую структуру.
1. ГМ - высшая инстанция. В спорах, решаемых коллегиально - его мнение решает. Глобальные изменения в ги - с его разрешения. Ведает всеми аспектами гильдии. Без его участие любые изменения в ги - неправомерны.
2. Замы ГМа - трое человек, делящие власть над финансами(состояние ги банка), кадрами(участниками) и службой мотивации(соблюдение правил ги и эвенты) . Высшая инстанция в отсутствии ГМа, все вопросы решают коллегиально, один зам не вправе принимать решения. Если решение излишне глобально - решает ГМ.
3. Помощники замГМ - каджый зам набирает в помощники не больше трех людей.
    Начальник финансового отдела(следит за состоянием ГБ - его наполняемостью вещами, инграми, деньгами и т.п.) - 2 казначея и 1 ревизор - казначеи выдают денежный кредит, шмот; ревизор следит за порядком в банке, количестве снятых денег, ведет журнал финансов, куда и кому уходят ресурсы ГБ. Финансовый отдел содержит банк, следит за ним.
     Начальник кадрового отдела(управление кадрами их повышение и понижение, исключение из ги и принятие) - 2 рекрутера и 1 "воспитатель" - ректрутеры ищут новобранцев, докладывают начальнику, тот решает брать/не брать; воспитатель ведет разъясняющие беседы с новобранцами, знакомит их с правилами, обязанностями. Воспитание, помощь в каче и прочие вопросы по участникам, не состоящим в высшем звене ГИ - на их плечах.
     Начальник отдела мотивации(слежение за соблюдением правил ГИ, организация эвентов) - 2 креативщика и 1 модератор - креативщики придумывают эвенты, поощрения или же ищут пути исполнения предложенных "свыше" торжеств, праздников и награждений; модератор следит за общением в ГИ-чате. Отдел мотивации - он же контроля за тем, чтоб в ГИ все были довольны:) Как-то так:)
Само собой, ГМ управляет работой всех отделов и в праве принимать решения самостоятельно. Начальники отдела еженедельно отчитываются на собрании высшего звена о проделанной работе. В высшее звено власти входят только ГМ и его замы, помощники замов являются средним звеном, как и участники ги высокого ранга.
4. Участники высокого ранга -  игроки, имеющие высокие лвл, сопровождающиеся заслугами перед ги, имеющие хорошие отзывы от участников гильдии высшего звена, имеют доступ к ГБ почти в полном объеме. Могут привлекаться  к службе на благо гильдии, в зависимости от предпочтений - помощь в каче, вождение по инстам, добыча шмота/ингров для ГБ или являться помощниками замов. Мнение этих игроков имеет достаточно сильное значение. Решение о возведении игрока в высокий ранг принимает исключительно ГМ на базе рекомендаций замов.
5. Участники среднего ранга - игроки средних лвлов, либо еще не имеющие достаточный авторитет до повышения в ранге. Участие в судьбе ги - приветствуется, ГБ доступен частично. Решение о повышении в звании до среднего ранга принимается замами на базе рекомендаций высокого ранга. Участник не может получить средний ранг пока не пройдет исптытаельный срок, не наберет средний лвл. Значение мнения средней весомости.
6. Участники низкого ранга - игроки-новоприбывшие, не зависимо чьми персонажами они являются. Проходят испытательный срок в неделю, обязаны либо набрать в течение этого времени определенный уровень(решается отделом кадров), либо активно работать на благо ги. Низкий ранг должен всегда вызывать больше внимания у высшего звена власти, как наиболее перспективный слой "населения". Помните, что от них зависит репутация гильдии и ее развитие. Помощь должна оказываться незамедлительно, но в разумных пределах. Особенно, это касается низкоуровневых игроков. Мнение не учитывается, ранг промежуточный, возведение в средний ранг  по заслугам перед гильдией, по положительным отзывам, по скорости поднятия лвл. ГБ для них полностью закрыт, дабы не разводить крысятник. Если игрок дольше недели ходит в низком ранге - это означает его незамедлительное исключение.
7. Штрафбат -  игроки провинившиеся перед ги, но не исключенные из нее. Не могут общаться в чате. Указывается до какого времени наказан. После отбывания наказания становятся участниками низкого ранга, с аннулированием всех предыдущих наказанию заслуг.
8. Легенды Гильдии - Родомысл, Rizor - они от нас ушли, но по прежнему нежно любимы и мы по ним скучаем...  :'(
Ранги гильдии
Высшее звено власти
- ГМ
- Заместитель ГМ
Участники высокого ранга - на базе имеющихся сейчас рангов, исключая казначеев.
- Командир - имеют право становиться помощниками замов.
- Рыцарь
Участники среднего ранга
- Сержант
- Младший сержант
- Капрал
Участники низкого ранга
- Рядовой
Штрафбат
- Осужденный
Легенда гильдии

Отредактировано Херувим (2009-12-10 11:54:48)

0

2

Продолжение. Прошу прощения за опечатки, можно я не буду их испралять:)
Правила гильдии и штрафные санкции
1. Исключить нецензурную лексику в ги чате.  После 3ех предупреждений - понижение в ранге, штрафбат или исключение. Назначаются в зависимости от ценности участника.
1.1. "Скрытые" выражения (путем подмены буквы например) - запрещены.
1.2. Провокация на ссоры, кляузничество в ГИчат, неуважительное обращение к высшей власти и оскорбления участников словом или делом, агитация других ГИ, призыв к свержению власти - запрещены.
2. Запрещено попрошайничество любого вида, будь то повышение, нищета, плохая одежда, кач. Особо тяжелые случаи - рассматриваются высшим звеном, если действительно нужна помощь. После 3ех предупреждений - понижение в ранге, штрафбат или исключение. Назначаются в зависимости от ценности участника.
  2.1. Спонсорская помощь по мере надобности на низших лвлах, кредиты на средних-высших, в зависимости от ситуации. Шмот и ингры для средних/высоких рангов, лежащие в ГБ - не являются спонсорской помощью, доступны для изъятия, но с возможностью пополнения чем-либо равноценным.
  2.2. Изъятие вещей из ГБ для получения прибыли - запрещено.
  2.3. Изъятие вещей из ГБ для передачи игрокам не являющимся членами ГИ - запрещено.
  2.4. Любое количество денег взятое из ГБ (исключая ремонт), совершенное без участие ФинОтдела - является самовольным кредитом. Накладывает на кредитора наказание в виде недели на возврат всей суммы с компенсацией в 10% от изъятой суммы. Кредиты, предоставленные ФинОтделом не облагаются процентной компенсацией, срок на возврат такого кредита от 1 недели до 1 месяца, в зависимости от суммы.
  2.5. Передача вещей/ингров и тп из ГБ игрокам, являющимися членами ГИ - с разрешения ФинОтдела.
  2.6. Передача любых предметов из ГБ игрокам находящимся в Штрафбате - запрещено. 
  2.7. Начальник или сотрудники ФинОтдела, а так же другие представители власти ГИ имеют право требовать отчет о забранных из ГБ вещах. Уклонение от ответа автоматически подводит игрока под одно из вышеуказанных неправомерных действий. Все наказания за неправомерные действия по отношению к ГБ - понижение ранга, штраф на запрет пользоваться ГБ, денежная компенсация (если это вещь или ингры - стоимость этого товара на ауке +10% от суммы) - по выбору ФинОтдела.
3. Споры с решениями высшей власти рассматриваются, в случае ошибочного решения - на прямую обращаться к ГМ. Решения ГМ оспариваются коллегиально и только замами.
4. Показушничество (смотрите, что я себе выбил, а я сегодя был там-то, я стольких-то убил) - запрещено.
5. Участие в эвентах ГИ, инициатива  и труд на благо ГИ и участников - приветствуется.
6. Новичкам - испытательный срок в неделю, строгое слежение за их успехами и поведением соответствующего отдела.
7. Начальство каждого из отделов должно заниматься своим делом и не лезть в заботы других отделов, за исключением ситуаций с нарушениями, если коллега их не замечает или не принимает никаких действий - в этом случае обращаться к ГМ
8. На "власть имущих" распростарняются все запреты, штрафы и наказания, в т.ч. и на ГМ. Злоупотребление властью карается снижением на ранг и запретом на занятие ведущей должности в будущем.
Правила дополняем, а то голова уже не работает.
Итак, что касается распределения власти.
ГМ и замы - люди, которые чаще всего и дольше всего онлайн, которых не нужно ждать днями и неделями. Уровень лвла не имеет принципиального значения, но не ниже 60, с обязательным качем до максимума. Сначала выбираем ГМ, потом он назначает замов в отделы, в зависимости от их желания. Пока замы не наберут помощников, своими отделами руководят сами, не спрашивая помощи у участников. Первоначальную структуру ГБ формирует ГМ и замы.
У меня, например, не столько желание власти, сколько навести порядок в Гильдии, не дать ей развалиться. Можете считать это предвыборной компанией, но как я поняла всем давно пофигу на ги, кроме нас троих.

0

3

После выбора ГМ и замов - они будут обязаны оставить контактные данные, для связи с ними вне игры.
Теперь комментируем, дополняем.
Катя и Сергей - если я что-то забыла упомянуть - дописывайте:))

0

4

А еще по поводу пополнения ГБ - эта ответственность лежит на представителях высшей власти и участников высоких рангов. Если же ГБ заполнен, то пополняем личные банки, в связи с этим участники ГИ могут поинтересоваться, нет ли у кого из товарищей нужного сырья.
По поводу денег - сейчас гильд банк пуст, силами участников его надо наполнить. Т.е. уже после введения новых правил в гильдии будет применена политика "абонентской платы" в зависимости от уровня/ранга игрока.
Примерная "тарифная сетка":
Низкий ранг
Рядовые не платят ничего, либо по желанию.
Средний ранг
Капралы - от 3г в неделю
Младшие сержанты - от 5г в неделю
Сержанты - от 7г в неделю
Высокий ранг
Рыцари - от10г в неделю
Командиры - от15г в неделю
Высшее звено власти
Зам ГМ - от 20г в неделю
ГМ - от 25г в неделю
Первоначально ГМ и замы скидываются на сумму в 300г и не облагаются налогом в первые 4 недели.
Т.к. в низком и среднем ранге могут находиться участники и высоких лвлов, ниже размер налога в разбивке по уровням.
1-10 - 0 или по желанию
10-20 - от 3г
20-30 - от 5г
30-40 - от 7г
40-50 - от 10г
50- ... - от 15г
Это для тех, кто по уровню не соответствует занимаемому рангу.
Примерный расброс лвл в соотношении с рангами:
0-20 - рядовой
20-30 - капрал
30-40 - младший сержант
40-50 - сержант
50-60 - рыцарь
60-...  - командир

Также обращаю внимание владельцев более одного персонажа - плата взимается со всех ваших персонажей, соответственно рангу или уровню.

Отредактировано Херувим (2009-12-10 12:54:49)

0

5

Юль Сергевна))) Респект)) Вопросов нет... почти)))

1.  Не слишком ли много рангов?  Сами-то не запутаемся? По идее, надо тогда и правила повышения разрабатывать, определять чем один ранг от другого отличается....  Хотя основаная структура без внутренних делений вполне приемлема)))) Что касается дальнейшего дрбления вполне можно ввести его позднее, когда появится достаточное количество людей))))

2. Не хочется выглядеть меркантильной.... но у меня пошло не хватит денег на налог... сорь... К сожалению, у меня частенько и половины такой суммы на неделе не бывает...  Я ни в коем разе не против налога))) Может чуток снизить ставки? 

Все пока. Надо еще подумать. Пока никаких особых возражений нет. Единственное. Если ГМ станет вникать во все дела, ему потребуется кучу  времени проводить в игре. ... не знаю)) Больше пока ничего не придумалось))

0

6

:))) Сразу отвечу на твои вопросы:)
1. основных рангов - десять. Как, кто и какие ранги получает - я написала, примерное соответствие в лвл.
Высших рангов всего 2 - ГМ и Зам, просто в заметках для офицеров написать, какой зам за что отвечает, так же и у помощников.
Например
- Акакий:
   ранг - ЗаместительГМ
   в заметках офицеров - Начальник отдела финансов
- Сысой:
   ранг - рыцарь
   в заметках офицеров - казначей.
Расброс рангов повышен, чтобы, например, участник 40лвл знал, чем он отличается от участника 30лвл:))
2. Вопрос по размеру налога еще обсудим, все цифры - наброски, реальный размер налога потом обсудим еще. Ну или укажи, какой ты потянешь, от него и будем плясать. Остальным неимущим остается только пожелать сменить профы например:) Или оторвать зад и пойти фармить:)

а ГМ вообще и должен много времени проводить в игре, тем более если он сменится, на него ого-го сколько работы свалится.

Отредактировано Херувим (2009-12-10 16:00:24)

0

7

со всем выше перечисленным согласен хотя толком до конца не прочитал)) а так меня все устраивает!! Да будет так!!

0

8

абамлеть

Херувим написал(а):

1. Исключить нецензурную лексику в ги чате.  После 3-ех предупреждений - понижение в ранге, штрафбат или исключение. Назначаются в зависимости от ценности участника.
1.1. "Скрытые" выражения (путем подмены буквы например) - запрещены.

Я не в состоянии обойтись без "Хня", "ппц", ВТФ?! о0, "нах", ...

И вообще я не нецензурю - я так разговариваю.

В остальном согласен, но я Сержант хоть и 60+

Что то по поводу ГМ не разберусь...у нас жеж вроде как есть ГМ о0

0

9

Игорь, ну надо значит пытаться окультуривать речь и искать замену жаргонизмам:)

Я не в состоянии обойтись без "Хня", "ппц", ВТФ?! о0, "нах"

а без "хни" и "наха" можешь?))

Изменения ранга пока не будет, потому что это не принесет сейчас никакой пользы кроме моральной, тем более ранги скорее всего будут меняться.

ГМ у нас есть, и мы его нежно любим:) Но дело не в том, что он плохой или еще что-то, просто сейчас у него нет времени следить за гильдией и приходит он поздно вечером и на немножко. Сейчас ГМ - это просто статус, а гильдии нужен кнут и пряник, если есть интерес к дальнейшему ее существованию. Поэтому, я думаю, Илья не откажется передать свои полномочия тому, у кого достаточно времени все переделать, и ради компромисса, если ему это важно, на момент его прибывания в игре, оставить доступ на уровне ГМа.
Потому что ГМ нужен не столько для власти, сколько для возможности все переделать, а для игроков даже высокого ранга - как у меня и у Кати - нет доступа для манипуляций. Вот как-то так:) Это не какие-то повстанческие лозунги, ни в коем разе:)

0

10

Херувим написал(а):

окультуривать речь и искать замену жаргонизмам

воот щас начнётся холивар...

дальнейший коммент удалён ввиду нынешнего инакомыслия.

Отредактировано Refreediz (2009-12-24 07:48:04)

0

11

Я, например, хочу сделать нормальную гильдию. Да маленький онлайн, да нет маньяков, готорые играют круглосуточно. Но если к нам возвращаются, даже при наличии минусов - это уже о чем-то говорит. Для начала, у этой ги сложное прошлое, поэтому она изначально не раскачана, и онлайн обычно только либо проверенные люди, либо совсем недавно пришедшие. Я лично звала несколько человек, наглея, уводя их из других гильдий, сразу говорила, что чего-то нет, чем-то не можем помочь, зато в обиду не дадим и вообще мы все такие зайки. В итоге, все кого я приняла -  у нас, и это люди из болле крупных гильдий, например, мой нынешний муж))) Кто уходил - возвращается, а это уже знак того, что за ги надо бороться, и начинать надо тем, кто уже в ней состоит. Смысл сейчас тащить в нее народ с улицы, если они даже не понимают, что в ги происходило или происходит. Смысл принимать в ги, в которой еще не наведен определенный порядок? Чтобы люди задавали вопросы, а мы разводили руками - а хрен его победи? Чтобы вместо того, чтобы заработать себе нормальный уровень мы носились с новобранцами, потому что вроде как неудобно? Это чистой воды глупость! Надо начать с себя, а потом привлекать других. Будет стабильность среди  постоянных участников - будет всем счастье. И когда-нибудь, мы еще не раз нагнем ацтек.
А насчет грустной истории - много раз эта гильдия чуть было не развалилась, Rizor уходя на другой сервак, вообще хотел ее распустить, в итоге передал пост ГМа Ивару, но времени на гильдию ни у кого нет. Потом все решили внезапно сбежать на другой сервак, эта затея тоже оказалось неудачной, онлайн схлынул, энтузиазм схлынул. Поэтому надо сделать хотя бы внутренний порядок, нормальный ГБ, иерархию, чтобы новым людям было куда приходить. При наличии каких-либо задач, народу будет интереснее выходить в онлайн. Даже тупо потрепаться с друзьями. Так что вместо того, чтобы хоронить гильдию, мы предлагаем ее восстанавливать. Все, что сечас происходит - мы сделали сами. Прежде чем критиковать наши с Катей размышления, задумайтесь, что кроме беспорядочного набора, можно еще сделать?

Понятно, что проще было бы просто тупо забить, выйти толпой из гильдии, создать новую и вступить в нее. Но в этой гильдии останутся те, кто нам был и есть дорог, хотя уже не играют. Я еще успела застать какой гильдия была, а кто не успел - прошу просто делать предложения, а не ругаться по поводу пустоты. Это делу не поможет.

Отредактировано Херувим (2009-12-12 08:02:59)

0

12

Юль.. никто не ругается...

надо реорганизовать... никто не спорит. на форме обсуждать - долго. Давайте ночью в субботу соберемся).

Скажу сразу. У меня к происходящему двойственное отношение. Надо что-то решать) Но решение должно быть легитимным

0

13

И еще. По поводу новичков. Предлагаю пока приостановить набор. Разберемся сначала с собой.

Все-таки я придерживаюсь мнения, что в ги не надо брать много народа.  Пусть будет меньше, но качественнее. Я против приема тех, кто кричит на площади: "возьмите меня в ги". Как правило, это случайные люди, которые перебрали уже много ги. Нужно ли нам это?    Давайте принимать "по рекомендации" )) Тех, с кем общались, с кем были в пати,  кому доверяем, кто понравился. Тех, кто готов приходить на помощь), с кем весело).   Не хочу случайных людей((. 

а про мат... ну у всех бывает, что уж там. Просто это не должно быть нормой...   равно как и пошлость.

0

14

Не слишком громосткая иерархия?Смахивает на пирамиду.Твоя система,хороша,но она больше подходить для очень большой ги(я так понимаю,чел на 200-300),а у нас народу мало и если посчитать,то онлайн будут сидеть только замы да ещё кто-нибудь из высших рангов.
Может лучше сделать проще?

0

15

Критика, критика, критика  :no: ... твои предложения?

0


Вы здесь » Форум гильдии awe of the hord » Справочный отдел » Обсуждение новой иерархии и правил